Preguntas sencillas de física básica para el primer año de secundaria.

Suponga que la longitud de cada segmento es L, entonces la longitud de * * * es 15L.

L = 1/2at1 2, t1 = raíz (2L/a)

2l = 1/2t2, t2 = raíz (2*2L/a)

3l = 1/2 T3 2, T3 = raíz (2*3L/a)

....

Así que podemos obtener, a través de cada sección, la relación de tiempo es : 1: (número de radicales 2-1): (número de radicales 3-número de radicales 2):. . .

Supongamos que el tiempo para pasar por el segmento 15 es t.

T:6=(raíz 15-raíz 14):(raíz 5-raíz 4)

Es decir, el tiempo es t=6(raíz 15-raíz 15) 14 )/(raíz 5-2).

onal de la provincia de Heilongjiang (revisado en 2005)