Respuesta: El volumen de agua es 2× 10-3m3.
(2) Presión del recipiente en el plano horizontal:
FA=GA total=(m agua m capacidad)g=(2kg 0,5kg)×9,8N/kg=24,5N ,
La presión del recipiente sobre el plano horizontal: pa = fasa = 24,5n 0,01 m2 = 2450 pa.
Respuesta: La presión del recipiente A sobre la mesa es 2450 Pa..
③h agua = V agua s = 2×103m 30,01 m2 = 0,2m,
p agua = ρ agua gh agua = 1.0 × 103kg/m3 × 9.8n/kg × 0.2m = 1960 pa,
h vino = V vino S = 3 × 10? m ,
p vino = ρ vino gh vino = 0,8×103kg/m3×9,8n/kg×0,3m = 2352 pa,
Si se añade la misma profundidad, p>
∵ Cuando P agua > P vino, P agua g (h agua △h) > P vino g (h vino △h),
△ h > ρ alcohol h alcohol? ρagua hagua? ρaguaρalcohol=0,8×103kg/m3×0,3m? 1.0×103kg/m3×0.2m 1.0×103kg/m3? 0.8×103kg/m3=0.2m,
El líquido excederá la altura del recipiente,
v metal s superficie inferior = h Rise; es decir, V metal = 0.002m3 Dado que el metal es un cubo, aa3 = 0.002m3, la longitud del lado debe ser 0.1m más larga que el fondo del contenedor, por lo que el bloque de metal cúbico no puede ser. colocado en el contenedor.
Es imposible hacer vino con agua.