Según P=U2R, la resistencia de la resistencia de calentamiento R1 es r 1 = u2p =(220v)21000 w = 48.4ω; p>
( 2) De P=UI, I 1 = Pu = 1000 w220 v = 5011A,
Porque I1=5I2, I2 = 15i 1 = 15×5011A = 101A,
Entonces la potencia de la olla arrocera en el estado de mantener caliente: p mantener caliente = UI2 = 220v×1011A = 200 w;
(3) Consumo de energía después de calentar durante 30 minutos: w 1 = pt = 1kw×0,5h = 0,5 kw? h,
Energía eléctrica consumida al mantener caliente durante 30 minutos: W2=P mantener caliente t=0,2kW×0,5h=0,1kW? h,
Entonces * * *: ¿W = la potencia total consumida por 0,5 kW? h+0,1kW? ¿h=0,6kW? h;
Entonces, el costo de electricidad para cocinar con una olla arrocera esta vez: ¿0,6 kW? ¿Alto x 0,5 yuanes/kW? H = 0,3 yuanes.
Respuesta: (1) El valor de resistencia de calentamiento R1 es 48,4ω
(2) La potencia de la olla arrocera cuando se mantiene caliente es 200 W;
(3) Esta vez la factura de electricidad por cocinar con una olla arrocera es de 0,3 yuanes.