Solución: (1) La magnitud de la velocidad promedio: .
v=x/t (esta fórmula se puede usar directamente para encontrar la velocidad promedio de desaceleración uniforme) p>
=1.5m/s
(3) La curvatura se puede considerar como un movimiento lineal uniformemente acelerado con una velocidad inicial de cero en la dirección opuesta, de acuerdo con: x=1/2at^ 2
Obtener: a=0.15m/s2
Entonces la aceleración de la piedra para rizar es a=0.15m/s2.