Calculemos el valor máximo f al que dos objetos pueden permanecer relativamente estacionarios. Son relativamente estacionarios, es decir, tienen la misma aceleración. La aceleración del bloque de madera puede seguir aumentando. ¿La aceleración máxima del bloque de hierro es a=μg=4m/s? . Suponiendo que la aceleración del sistema es a, de F-μ g = Ma, podemos obtener F=10N, es decir, la fuerza con la que inician por primera vez el movimiento relativo. Mientras se produzca un desplazamiento relativo, la fuerza de fricción del bloque de hierro es una fuerza de fricción deslizante, que es de 4N.
Pero cuando F=2~10N, están relativamente estacionarios y tienen la misma aceleración. A medida que aumenta la fuerza, también aumenta la aceleración, es decir, en diagonal hacia arriba.
Esta es la foto.