KClO3 6HCl ==KCl 3Cl2 ↑ 3 H2O - 5e-
3 5
0,1x x = 0,5/3 moles de electrones
(1) Si se producen 0,1 moles de Cl2, ¿cuántos moles de la sustancia transfieren electrones? La respuesta es 0.5/3mol
KClO3 6HCl ==KCl 3Cl2 ↑ 3 H2O producto 3Cl2 tiene 6 Cl-, 5 son productos de oxidación y 1 es producto de reducción. Esto equivale a 4 Cl: más productos de oxidación que productos de reducción.
Entonces cuando se genera 3Cl2, el producto de oxidación es 4Cl más que el producto de reducción. Ahora hay 7,1g más. La cantidad de la sustancia es 0,2molCl, por lo que se puede concluir que el Cl2 generado. la reacción es 0,15mol.
KClO3 6HCl ==KCl 3Cl2 ↑ 3 H2O
6 3
50X 0.15 X=0.6
② Si HCl en la reacción La tasa de utilización es solo 50. El producto de oxidación es 7,1 g más que el producto de reducción ¿Cuál es la concentración de ácido clorhídrico concentrado? Respuesta: 0,6/0,05=12.