5. (B) R2 se desliza hacia B, es decir, R2↓, luego R1 se conecta en paralelo con R2 y luego se combina la resistencia R, la corriente del circuito I = E/(R combinada). ↓ R3 r).
U = E-I ↑ El voltaje U en el terminal R disminuye, U3 = I ↑ R3, U2 = E-U3 ↑-I ↑ R, I1 ↓ = U2/R1 disminuye (A1 disminuye).
I2 = I =-I1 ↓ (A2 aumenta)
6. (A)A, P = I 2R1 = 3 2× 1 = 9W (derecha)
b, (error)
c. Voltaje del terminal del motor v = e-I(r r 1)= 12-3x(1 1)= 6V.
Consumo del motor p = v 2/r potencia = 36/0,5 = 72w (error)
d, (error)