0,01 kgx 200 =-100x 0,01kg+1 gxv 1, el resultado es v1 = 3m/s.
Después, se conserva el impulso de la tabla de madera y del bloque de cobre. La condición para que el bloque de cobre no se deslice del extremo derecho de la tabla de madera es que el bloque de cobre llegue justo al extremo derecho de la misma. la tabla de madera. Por lo tanto, supongamos que cuando el bloque de cobre llega al extremo derecho del bloque de madera, su velocidad es V.
Conservación del momento 1 kgx 3m/s =(1kg+1kg)V V = 1,5m/s.
Pérdida de energía mecánica e = 0,5x 1 kgx 3 x 3 = 0,5x 2 kgx 1,5x 1,5 = 2,25j.
Y esta pérdida es causada por el trabajo de fricción, entonces fL=2.25J=fx0.5m f=4.5N=umg, entonces u=0.45.