Cuando la velocidad de la persona es cero, está más cerca del coche. Un segundo antes y un segundo después, el movimiento desacelera de 1 m/s a 0, y luego acelera de 0 a 1 m/s, por lo que la distancia es igual.
Si la persona está más cerca del coche en el momento t, sólo necesita estar a 20 metros del coche en el momento t’ = t-1s.
Durante el periodo de t' a t, la distancia que se mueve la persona es (1/2)a (t-t')2 = 0,5m,
Por lo que es necesario pasar de 0 al ejercicio 40,5 m durante t.
Y como (v0) 2 = 2as,
entonces v0 = 9m/s.
A 2,19 s, el desplazamiento relativo del hombre y el vehículo es (vt)"-(1/2) en "2 = 361m > 60m,
Para que pueda alcanzar esto en 19 segundos. Para un automóvil, la distancia mínima es 0.
Sin embargo, la velocidad de este hombre que perseguía el coche era casi el doble que la velocidad de 100 metros de Bolt, lo cual es una locura.