(2013? Jining) Se utilizan dos calentadores de agua eléctricos idénticos para calentar el objeto A y agua con la misma masa de 2 kg. La relación entre sus temperaturas cambia con el tiempo de calentamiento como se muestra en la figura.

Se puede ver en la imagen: Utiliza dos calentadores eléctricos idénticos para calentar la sustancia A y agua con la misma masa. Se necesitan 20 minutos para aumentar la temperatura del agua en 60°C, y se necesitan 10. minutos para aumentar la temperatura de la sustancia A en 60°C.

Entonces la relación entre el calor absorbido por las sustancias A y el agua con la misma masa para elevar la misma temperatura es: Q absorción de agua = 2Q absorción de A.

Según la fórmula de cálculo del calor Q absorción = cm△t, obtenemos: c = Q absorción m△t.

∴c agua = 2c armadura.

Y ∵c agua = 4,2×103J/(kg?℃).

∴cA=2.1×103J/(kg?℃).

La sustancia A aumentó 60°C en 10 minutos.

Q succión = c A m A △t A = 2.1×103J/(kg?℃)×2kg×60℃=2.52×105J

Entonces ABD es incorrecto.

Así que elige C.

iv class="copyright">

copyright 2024 Red idiomática china All rights reserved