Primero SIN 37 = 0,6, luego calcule la fuerza del resorte en reposo como (4+8)*10*0,6=72 N.
Supongamos que la aceleración es a. En el momento de la separación, debido a que Q ya no experimenta fuerza elástica hacia arriba, hay
(f constante-8*10*sinθ)/8=. a
Entonces (f constante-48)/8=a
Supongamos que la deformación del resorte en el momento de la separación es X relativa al momento inicial, y X es igual a el trazo de P y q, debido a que la velocidad inicial es 0, entonces x=1/2*a*0.2*0.2.
x=0.02a
Y la aceleración de p en el momento de la separación sigue siendo a.
En este momento, la fuerza resultante de P es la fuerza elástica menos la fuerza hacia abajo de P paralela a la superficie inclinada.
La fuerza elástica del resorte en el momento de la separación es 72-600x.
pLa fuerza hacia abajo paralela a la superficie inclinada es 4*10*0.6=24.
Entonces es (72-600 x-24)/4 = a.
Ingrese x=0.02a.
(72-12a-24)/4=a da a=3.
Antes de la síntesis, F es una constante.
(F constante-48)/8=3 da F=72 N. Como todos sabemos, F después de la fuerza constante también es el valor máximo.
La f inicial es el valor mínimo.
Debido a que el sistema está equilibrado al principio, la F inicial es la fuerza resultante del sistema.
Entonces hay
Resolviendo para el f /(4+8)=3 inicial, obtenemos el f inicial =36 N, que es el valor mínimo de f.
La respuesta F tiene un valor máximo de 72 N y un valor mínimo de 36 N.