1 Elementos no metálicos
(F2, Cl2, O2, S, N2, P, C, Si)
(1), oxidación
F2 H2 = 2hf (explosión en un lugar frío y oscuro)
F2 Xe (exceso) = =XeF2 (producto blanco)
2F2 (exceso) Derretir, no disolver)
Cl2 H2 =2HCl (encender o encender)
3Cl2 2P 2PCl3
Cl2 PCl3 PCl5 p>
Cl2 2Na 2NaCl
3Cl2 2Fe 2FeCl3
Cloro 2FeCl2 =2FeCl3
Cl2 Cobre CuCl2
2Cl2 2NaBr=2NaCl Br2
Cl2 2NaI =2NaCl I2
* 5cl 2 I2 6H2O = 2hi O3 10 HCl
Cl2 Na2S=2NaCl S↓
Cl2 H2S=2HCl S↓
Cl2 SO2 2H2O=H2SO4 2HCl
Cl2 H2O2 =2HCl O2
2O2 3Fe Fe3O4
O2 K KO2
H2 H2S
2S C CS2
FeS
Azufre 2Cu Cu2S
3S 2Al Al2S3 p>
Azufre de Zinc
N2 3H2 2NH3
N2 3 mg Nitruro de Magnesio
N2 6Na=2Na3N
P4 6H2 4PH3
(2) Reducibilidad
Azufre oxígeno dióxido de azufre
Azufre 6HNO3 (concentrado) = ácido sulfúrico 6NO2 = 2H2O
3S 4 HNO3 (diluido) = 3so2 = 4NO = 2h2o
N2 Oxígeno = 2no (descarga)
4P 5O2 P4O10 (a menudo escrito como P2O5)
2p 3x2 = 2px3 (X representa F2 , Cl2, Br2)
PX3 C 2Cl2=CCl4
2C O2 (una pequeña cantidad) 2CO
C O2 (suficiente) CO2
Dióxido de carbono Carbono
Carbono H2O Carbono H2 (produce gas agua)
2C SiO2 Si 2CO (produce silicio crudo)
Silicio ( crudo) 2Cl2 SiCl4
(SiCl4 2H2 Si (puro) 4HCl)
Silicio (polvo) oxígeno dióxido de silicio
Silicio carbono carburo de silicio (esmeril) p>
Silicio 2 hidróxido de sodio H2O = silicato de sodio 2 hidrógeno
p>
(3) Desproporción
Cl2 H2O=HCl HClO
(Agregue ácido para inhibir la desproporción, agregue álcali o luz para promover la desproporción)
Cl2 2NaOH =NaCl NaClO H2O
3Cl2 6NaOH=5NaCl NaC
lO3 3H2O
2cl 2 2Ca(OH)2 = CaCl 2 Ca(ClO)2 2H2O
3Cl2 6KOH (concentración térmica) = 5kcl kclo3 3h2o.
3S 6NaOH 2Na2S Na2SO3 3H2O
* 4P 3KOH (concentrado) 3H2O = PH3 3K2PO2
* 11P 15 cuso 4 24H2O = 5Cu3P 6h3po 4 15 h2so 4
Óxido de calcio 3C monóxido de carbono
Dióxido de silicio 3C carburo de silicio 2CO
Segundo, metales simples
(sodio, magnesio, aluminio, hierro )
(1), reducibilidad
2Na H2=2NaH
4Na O2=2Na2O
2Na2O O2 2Na2O2 p>
2Na O2=Na2O2
2na s = Na2S (explosión)
2Na 2H2O=2NaOH H2 ↑
2Na 2n H3 = 2n H2 H2
4Na TiCl4 (fundido) = =4NaCl Ti
Cloruro de magnesio = cloruro de magnesio
Mg Br2 = MgBr2
2 mg 2 mg de oxígeno p>
Azufre de magnesio = magnesio
Mg 2H2O=Mg(OH)2 H2 ↑
2Mg TiCl4 (fundido) = Ti 2 MgCl2.
Mg 2RbCl (fundido) = =MgCl2 2Rb
2 mg dióxido de carbono 2 mg grados Celsius
2 mg sílice 2 mg silicio
MG H2S = MG H2
Sulfato de magnesio = Sulfato de magnesio H2
2Al 3Cl2 2AlCl3
4al 3o2al2o3 (pasivado)
* 4Al (mercurio) 3O2 2xH2O=2(Al2O3.xH2O) 4Hg
4Al 3MnO2 2Al2O3 3Mn
2Al Cr2O3 Al2O3 2Cr
2Al Fe2O3 Al2O3 2Fe
2Al 3FeO Al2O3 3Fe
2Al 6HCl=2AlCl3 3H2 ↑
2Al 3H2SO4=Al2(SO4)3 3H2 ↑
2Al 6H2SO4 (concentrado) Al2 (SO4)3 3SO2 = 6H2O
(El aluminio, el hierro y el carbono se pasivan en H2SO4 y HNO3 concentrados en frío)
Al 4HNO3 (dilución) = Al (NO3)3 NO = 2h2o
2Al 2NaOH 2H2O=2NaAlO2 3H2 ↑
2Fe 3Br2=2FeBr3
Fe I2 FeI2
Hierro azufre hierro
p >3Fe 4H2O (g) Fe3O4 4H2
Fe 2HCl=FeCl2 H2 ↑
Fe CuCl2=FeCl2 Cu
Fe SnCl4=FeCl2 SnCl2
p>(El hierro no puede disolver completamente el tetracloruro de estaño en un ambiente ácido.
Reducido a estaño elemental Fe sncl2 = FeCl 2 Sn)
Terceros, hidruros no metálicos
(fluoruro de hidrógeno, cloruro de hidrógeno, H2O, H2S, amoniaco )
(1), reducibilidad
4HCl (condensado) MnO2 MnCl2 Cl2 2H2O
4HCl (g) O2 2Cl2 2H2O
16 HCl 2 kmno 4 = 2 KCl 2 MNC L2 5cl 2 8H2O
* 14 HCl k2cr 2 o 7 = 2 KCl 2 rcl 3 3c L2 7H2O
2H2O 2F2=4HF O2 p>
2H2S 3O2 (suficiente) = =2SO2 2H2O
2H2S O2 (una pequeña cantidad) = =2S 2H2O
2H2S SO2=3S 2H2O
* 3H2S k2cr 2 o 7 4h2so 4 = Cr2(SO4)3 k2so 4 3S 7H2O
* H2S 4Na2O2 2H2O=Na2SO4 6NaOH
2NH3 3CuO 3Cu N2 3H2O
2NH3 3Cl2=N2 6HCl
8NH3 3Cl2=N2 6NH4Cl
4NH3 3O2 (oxígeno puro) 2N2 6H2O
4NH3 5O2 4NO 6H2O
4NH3 6NO 5N2 6HO (el NO se elimina con amoníaco)
Nach H2O = hidróxido de sodio H2
* 4NaH TiCl4=Ti 4NaCl 2H2
CaH2 2H2O=Ca(OH)2 2H2 ↑
(2) Acidez
4HF SiO2=SiF4 2H2O
Esta reacción se usa ampliamente para determinar minerales O la cantidad de sílice en una muestra de acero.
2HF CaCl2=CaF2↓ 2HCl
H2S Fe=FeS H2 ↑
H2S Cloruro de cobre=CuS↓ 2HCl
H2S 2AgNO3 = Ag2S↓ 2HNO3
HgS Cloruro de mercurio = Mercurio ↓ 2 cloruro de hidrógeno
H2S Nitrato de plomo =PbS↓ 2HNO3
H2S FeCl 2 =Sin reacción
2h 3 2Na = 2n H2 H2
(NaNH2 H2O=NaOH NH3)
(3) Alcalinidad
NH3 HCl = NH4Cl (Humo blanco)
NH3 HNO3 = NH4NO3 (humo blanco)
2NH3 H2SO4=(NH4)2SO4
NH3 NaCl H2O CO2=NaHCO3↓ NH4Cl
(Proceso de carbonato de sodio de Hou)
(Esta reacción se utiliza en la preparación industrial de bicarbonato de sodio y bicarbonato de sodio)
(4) Inestabilidad
2HI H2 I2
2H2O 2H2 ↑ O2 ↑
2H2O2=2H2O O2 ↑
H2S H2 S
Cuatro.
Óxidos no metálicos
(1), propiedades reductoras de estado de baja valencia
2SO2 O2 2SO3
2SO2 O2 2H2O=2H2SO4
(Esta es una reacción química ambiental, el SO2 ocurre lentamente en la atmósfera)
SO2 Cl2 2H2O=H2SO4 2HCl
SO2 Br2 2H2O=H2SO4 2HBr
SO2 I2 2H2O=H2SO4 2HI
* SO2 NO2=SO3 NO
2NO O2=2NO2
NO NO2 2NaOH=2NaNO2 H2O
( Usado para absorber NO y NO2 en gases de escape industriales de ácido nítrico)
Dióxido de carbono oxígeno dióxido de carbono
Cobalto óxido de cobre cobre dióxido de carbono
3CO Fe2O3 2Fe 3CO2
Monóxido de carbono H2O Dióxido de carbono H2
(2), oxidación
SO2 2H2S=3S 2H2O
* SO3 2KI=K2SO3 I2
NO2 2KI H2O=NO I2 2KOH
(El vapor de salmuera y el NO2 no se pueden distinguir por la solución de almidón KI)
* 4NO2 H2S=4NO SO3 H2O
2 mg de dióxido de carbono 2 mg Celsius
(El dióxido de carbono no se puede utilizar para extinguir incendios que queman magnesio, calcio, bario, sodio, potasio, etc.)
*Sílice 2H2 Si 2H2O
*Dióxido de silicio 2 mg dióxido de manganeso silicio
(3) Interacción con el agua
SO2 H2O=H2SO3
SO3 H2O = ácido sulfúrico
p>Acido nítrico H2O=ácido nítrico ácido nítrico
N2O5 H2O=2HNO3
P2O5 H2O (frío) = =2HPO3
P2O5 3H2O (calor) = = 2H3PO4
(P2O5 absorbe agua fácilmente y puede usarse como gas desecante.
* P2O5 3H2SO4 (concentrado) = =2H3PO4 3SO3 p>
CO2 H2O=H2CO3
p>(4) Interacción con sustancias alcalinas
SO2 2NH3 H2O=(NH4)2SO3
SO2 (NH4 )2SO3 H2O=2NH4HSO3
(Esta es la reacción de recuperación de SO2 en una planta de ácido sulfúrico. Primero, use amoníaco para absorber SO2.
Luego use H2SO4= para procesar 2NH4HSO3 H2SO4=
(NH4)2SO4 2H2O 2SO2 ↑
El sulfato de amonio generado se utiliza como fertilizante y el SO2 se recicla como gas materia prima).
SO2 Ca(OH)2=CaSO3↓H2O
(SO_2 y CO_2 no se pueden identificar con agua de cal clara. Se pueden identificar con magenta.
)
SO3 óxido de magnesio = sulfato de magnesio
SO3 hidróxido de calcio = sulfato de calcio H2O
Dióxido de carbono 2 hidróxido de sodio (exceso) = = carbonato de sodio H2O< / p>
CO2 (exceso) NaOH = nahco3
Dióxido de carbono Hidróxido de calcio (exceso) = carbonato de calcio ↓ H2O
2CO2 (exceso) Hidróxido de calcio = bicarbonato de calcio 2 p>
CO2 2 NAA lo 2 3H2O = 2Al(OH)3↓ na2co 3
CO2 C6H5ONa H2O=C6H5OH NaHCO3
Óxido de sílice cálcica
p>
Dióxido de silicio 2 hidróxido de sodio = silicato de sodio H2O
(Un álcali fuerte corroerá lentamente el vidrio a temperatura ambiente)
Dióxido de silicio carbonato de sodio silicio sódico Dióxido de carbono oxialcano p>
SiO2 CaCO3 CaSiO3 CO2 ↑
Verbo (abreviatura de verbo) óxido metálico
(1), reducción del estado de baja valencia
p>
6FeO O2 2Fe3O4
FeO 4HNO3=Fe(NO3)3 NO2 ↑ 2H2O
(2), oxidación
Na2O2 2Na=2Na2O
(Esta reacción se utiliza para preparar Na2O)
El MgO y el al2o 3 apenas se oxidan y son difíciles de reducir a Mg y Al.
Generalmente, el magnesio y el aluminio se producen mediante electrólisis de cloruro de magnesio fundido y óxido de aluminio.
Fe2O3 3H2 = 2Fe 3H2O (preparación de polvo de hierro reducido)
Fe3O4 4H2 3Fe 4H2O
(3) Interacción con el agua
Na2O H2O=2NaOH
2Na2O2 2H2O=4NaOH O2 ↑
(Esta reacción se divide en dos pasos: Na2O 2 2H2O = 2 NaOH H2O 2;
2H2O2 = 2H2O O2 =. H2O2 se puede preparar mediante una reacción similar
Óxido de bario (diluido) = =Peróxido de hidrógeno y sulfato de bario)
Óxido de magnesio H2O = Hidróxido de magnesio (reacción lenta)
(4) Interacción con sustancias ácidas
Óxido de sodio SO3 = sulfato de sodio
Na2O CO2=Na2CO3
Na2O 2HCl=2NaCl H2O
2Na2O2 2CO2=2Na2CO3 O2
Na2O2 H2SO4 (frío y diluido) = =Na2SO4 H2O2
Óxido de magnesio SO3 = sulfato de magnesio
Magnesio óxido de ácido sulfúrico = sulfato de magnesio H2O
Al2O3 3H2SO4=Al2(SO4)3 3H2O
(Al2O3 es un óxido anfótero.
Al2O3 2NaOH=2NaAlO2 H2O)
FeO 2HCl=FeCl2 3H2O
Fe2O3 6HCl=2FeCl3 3H2O
Fe3O4 8HCl (concentrado) FeCl2 2FeCl3 4H2O
6. Oxácidos
(1), oxidación
* 4HClO3 3H2S=3H2SO4 4HCl
* HClO3 HI=HIO3 HCl
* 3HClO HI=HIO3 3HCl
Ácido perclórico ácido sulfúrico = ácido sulfúrico ácido clorhídrico
HClO H2O2=HCl H2O O2 ↑
( HClO oxidante gtHClO2 gtHClO3 gtÁcido perclórico,
Sin embargo, el HClO4 fuerte y caliente es muy oxidante)
2H2SO4 (concentrado) CCO2 = 2SO2 = 2H2O
2H2SO4 ( concentrado) s = 3so2 = 2h2o
H2SO4 (concentrado), HNO3 (concentrado) Fe (Al) se pasiva a temperatura ambiente o baja temperatura.
6H2SO4 (concentrado) 2Fe = Fe2 (SO4) 3 3SO2 = 6H2O
2H2SO4 (concentrado) cucuso4 SO2 = 2h2o
H2SO4 (concentrado) 2HBr SO2 Br2 2H2O
H2SO4 (concentrado) 2HI SO2 I2 2H2O
H2SO4 (diluido) Fe = FeSO4 H2 =
2H2SO3 2H2S=3S↓ 2H2O
4HNO3 (concentrado) CCO2 = 4NO2 = 2h2o
* 6HNO3 (concentrado) S = H2SO4 6NO2 = 2H2O
* 5 Ácido nítrico (concentrado) Fósforo = Ácido fosfórico 5NO2 = H2O p>
6HNO3 Fe=Fe(NO3)3 3NO2 ↑ 3H2O
4HNO3 Fe=Fe(NO3)3 NO ↑ 2H2O
30 HNO 3 8Fe = 8Fe( NO3) 3 3N2O ↑ 15H2O
36 HNO 3 10Fe = 10Fe(NO3)3 3n 2 ↑ 18H2O
30 Ácido nítrico 8Fe=8Fe(NO3)3 3NH4NO3 9H2O
(2) Reducibilidad
H2SO4 /p>
5 h2so 3 2 kmno 4 = 2 mnso 4 k2so 4 2h2so 4 3H2O
h2so 3 2 FeCl 3 H2O = h2so 4 2 FeCl 2 2 HCl
( 3) Acidez
H2SO4 (concentrado) caf2 = caso4 2hf =
H2SO4 (concentrado) NaCl nahso4 HCl =
H2SO4 (concentrado) 2NaCl Na2SO4 2HCl
p>H2SO4 (concentrado) nano3nahso4 HNO3 = (ligeramente caliente)
3H2SO4 (concentrado) ca3 (po4) 2 = 3caso4 2h3po4
2H2SO4 (concentrado) ca3 (po4)2 = 2caso4 ca (h2po4)2
3HNO3 Ag3PO4=H3PO4 3AgNO3
Nitrato de calcio carbonato = nitrato de calcio H2O dióxido de carbono
(H2S, HI, HBr y (SO2) no se puede preparar con ácido nítrico y H2SO4 concentrado.
Gas reductor igual)
4h3po4 ca3(po4)2 = 3ca(h2po4)2 (calcio pesado)
H3PO4 (concentrado) nabr = nah2po4 HBR
H3PO4 (concentrado) nai = nah2po4 hi
(4) Inestabilidad
2 hclo = 2 HCl O2 escritura (exposición a la luz o descomposición térmica)
4hno3 = 4NO2 ↑ O2 ↑ 2h2o (descomposición luminosa o térmica)
H2SO3=H2O SO2 H2CO3=H2O CO2
H4SiO4=H2SiO3 H2O
7. Álcali
(1), propiedades reductoras de estado de baja valencia
4Fe(OH)2 O2 2H2O=4Fe(OH)3
( 2) Interacción con sustancias ácidas
2NaOH SO2 (pequeña cantidad) = =Na2SO3 H2O
NaOH SO2 (suficiente) = =NaHSO3
2NaOH SiO2 = Na2SiO3 H2O
2NaOH Al2O3=2NaAlO2 H2O
2NaOH Cl2=NaCl NaClO H2O
Hidróxido de sodio ácido clorhídrico = cloruro de sodio H2O
NaOH H2S (suficiente )= =NaHS H2O
2NaOH H2S (una pequeña cantidad)= =Na2S 2H2O
3NaOH AlCl3=Al(OH)3↓ 3NaCl
NaOH Al( OH)3=NaAlO2 2H2O
NaOH NH4Cl NaCl NH3 ↑ H2O
Cloruro de hidróxido de magnesio y amonio = cloruro de magnesio amoniaco H2O
Al(OH)3 NH4Cl es insoluble .
(3) Inestabilidad
Hidróxido de magnesio H2O
2Al(OH)3·al2o 3 3H2O
2Fe(OH )3 Fe2O3 3H2O
Hidróxido de cobre H2O
8 Sal
(1), oxidación
2 FeCl 3 Fe = 3 FeCl 2 2 FeCl 3 Cu = 2 FeCl 2 cuc L2
(usado para grabar placas de circuitos de cobre)
Cloruro de 2FeZnCl = 2FeClZnCl
Fe2 (SO4) 3 2ag = FeSO4 Ag2SO4 (difícil de reaccionar)
Fe(NO3)3 Ag no reacciona.
2FeCl H2S = 2FeCl2H2S↓
2FeCl3 2KI=2FeCl2 2KCl I2
FeMgCl=FeMgCl
p>
(2) Reducibilidad
2FeCl2 Cl2=2FeCl3
3Na2S 8HNO3 (dilución) = 6Nano3 2NO 3S ↓ 4H2O
3Na2SO3 2HNO3( Dilución) = 3NA2SO4 2NO = H2O
2Na2SO3 O2=2Na2SO4
(3) Interacción con sustancias alcalinas
MgCl2 2NH3? H2O = Hidróxido de magnesio ↓ Cloruro de amonio
¿AlCl3 3NH3? H2O=Al(OH)3↓ 3NH4Cl
FeCl3 3NH3? H2O=Fe(OH)3↓ 3NH4Cl
(4) Interacción con sustancias ácidas
Na3PO4 HCl=Na2HPO4 NaCl
Na2HPO4 HCl=NaH2PO4 NaCl
p>NaH2PO4 HCl=H3PO4 NaCl
Carbonato de sodio ácido clorhídrico = bicarbonato de sodio cloruro de sodio
Bicarbonato de sodio ácido clorhídrico = cloruro de sodio H2O dióxido de carbono
3 na 2co 3 2 ALCL 3 3H2O = 2Al(OH)3↓ 3 CO2 ↑ 6 NaCl
3 na 2co 3 2 FeCl 3 3H2O = 2Fe(OH)3↓ 3co 2 ↑ 6 NaCl p>
3NaHCO3 AlCl3=Al(OH)3↓ 3CO2 ↑
3NaHCO3 FeCl3=Fe(OH)3↓ 3CO2 ↑
3na 2s Al2(SO4)3 6H2O = 2Al(OH)3↓ 3H2S↓
3NaAlO2 AlCl3 6H2O=4Al(OH)3↓
(5) Inestabilidad
na 2 S2 o 3 h2so 4 = na2so 4 S↓ SO2 ↑ H2O
NH4Cl=NH3 HCl
NH4HCO3=NH3 H2O CO2
2KNO3=2KNO2 O2
2Cu (NO3)2 2CuO 4NO2 ↑ O2 ↑
2k MnO 4 k2mno 4 MnO 2 O2↓
2KClO3 2KCl 3O2 ↑
Bicarbonato de sodio Carbonato de sodio H2O dióxido de carbono
Bicarbonato de calcio Carbonato de calcio H2O dióxido de carbono
Carbonato de calcio Óxido de calcio dióxido de carbono ↑ Carbonato de magnesio Óxido de magnesio dióxido de carbono ↑
Otras ecuaciones
1. AlCl3 4NaOH = NaAlO2 3NaCl 2H2O
2. al4c 3 12H2O = 4Al(OH)3↓ 3c H4 ↑
(Hidrólisis de nitruro de carburo)
p>3. 3k2mno 4 2co 2 = 2k MnO 4 MnO 2↓ 2k2co 3
4 AgNO3 NaCl = AgCl↓ NaNO3
2 AgCl = 2ag Cl2 =(Ver Luz o calor)
5. 2Br2 3Na2CO3 H2O = 2NaHCO3
2NaBrO 2NaBr CO2
Br2 NaHCO3 = N
aBr HBrO CO2
6. Cloruro férrico dióxido de azufre dihidrato = cloruro férrico sulfato ácido clorhídrico
BaCl2 H2SO4 = BaSO4↓ 2HCl
7. 2 2Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2↓ 4H2O
8. 4KO2 2CO2 = 2K2CO3 3O2
9. 10. HIO ácido clorhídrico = ICl H2O
HIO hidróxido de sodio = Naio H2O
11. NH4Cl H2O = NH3 HClO
12. =
2(CH3COO)2Cu CO2 ↑ 3H2O
(CH3COO)2Cu Fe = Cu (CH3COO)2Fe
13, 6NO 4NH3 5N2 6H2O
14. 3BrF3 5H2O = 9HF HBrO3 O2 ↑ Br2
15. as2o 3 6Zn 12 HCl = 2 cenizas 3 ↑ 6 ZnCl 2 3H2O
16. 3 4H2O = 6h3aso 4 9h2so 4 28NO↓
17. Na2SO3 SO2 H2O = 2NaHSO3
2NaHSO3 Na2SO3 SO2 ↑ H2O
18. /p>
P2O5 6NaOH = 2Na3PO3 3H2O
19, 3Na2S As2S5 = 2Na3AsS4
Na2S SnS2 = Na2SnS3
20, ( CN )2 2H2S →
21, (SCN)2 2NaOH = NaSCN NaSCNO H2O
22, HCl KOH = KCl H2O
2HI PbO = PbI2 H2O
p>23.P4 (sólido) 5O2 (gas) = p4o10 (sólido) 4Q kJ.
24. s (sólido) O2 (gas) = SO2 (gas) 296 kJ.
25. 2H2 (gas) O2 (gas) = 2h2o (líquido) 511,9kj.
26. C2H6O (líquido) 3O2 (gas) = 2CO2 3H2O (líquido) 2Q
27,4Al (sólido) 3O2 (gas) = 2al2o3 (sólido) 3349,3 kJ.
28. 3Fe2 NO3― 4H = 3Fe3 NO ↑ 2H2O
29. 2S2― SO32― 6H = 3S↓ 3H2O
30. H2SiO3↓ 2NH3
31. /p>
33, Fe2O3 6H 2I― = 2Fe2 I2 3H2O
34, Al3 3HCO3― = Al(OH)3 ↓ 3CO2 ↑
35, 2H [ Ag( NH3)2] = Ag 2NH4
36, HS― OH― = S2― H2O
37, Arsénico 43― 2I― 2H = Arsénico 33― I2 H2O
38. cr2o 72 ― 6fe 2 14H = 2cr 3 6fe 3 7H2O
39. 2I― Cl2 = 2Cl― I2
I2 SO2 2H2O = SO42― 2I― 4H p>
SO42― Ba2 = BaSO4↓
40, 2I― 2ClO― 4H = I2 Cl2 ↑ 2H2O
I2 SO32― H2O = SO42― 2H 2I―
41. 2fe 2 4Br ― 3c L2 = 2fe 3 2br 2 6Cl―
42. 2mno 4 ― 5h2o 2 6H = 2mn 2 8H2O 5o 2 ↑
43. 3S2― 16BrO3― 24OH― =
15so 42 ― 16Br ― 12H2O
44. 3Ca2 6H2PO4― 12OH― =
Ca3(PO4)2 ↓ 12H2O 4PO43 ―
45, 4H NO3― 3Fe2 = 3Fe3 NO ↑ 2H2O
Fe3 SCN― = [Fe(SCN)]2
46, 2Na 2H2O = 2Na 2OH ― H2 ↑
Fe2 2OH― = Fe(OH)2↓
4Fe(OH)2 O2 2H2O = 4Fe(OH)3
47. S2O32― 2H = Azufre ↓ Dióxido de azufre H2O
KAl(SO4)2 == K Al3 2SO42―
49. Bisulfato de sodio = Na HSO4―
50. . NH4HS = NH4 HS―
51 Para solución de KCl, ánodo: 2cl-2e = Cl2 = ↑.
Cátodo: 2h 2e = H2 ↑.
Para solución de sulfato de cobre, ánodo: 4oh-4e = 2h2o O2 =
Cátodo: 2cu2 4e = 2cu
Electrodo negativo: 2 H2–4e. = 4h Electrodo positivo: O2 2h2o 4e = 4oh-
53 Electrodo negativo: 2Zn–4e = 2Zn 2
Electrodo positivo: O2 2h2o 4e = 4oh-4oh- 4h = H2O .
54. Electrodo negativo: Zn–2e = Zn2
Electrodo positivo: Ag2O H2O 2e = 2ag 2oh-
2NaCl 2H2O 2NaOH H2 ↑ Cl2 ↑ p>
2NO O2 = 2NO2
2H2O 2·2H2O O2 ↑
Ecuación de reacción química orgánica:
Principales propiedades químicas del metano
p>
(1) Reacción de oxidación CH4 (g) 2O2 (g) CO2 (g) 2H2O (L)
(2) Reacción de sustitución
2. de etileno
(1) Reacción de oxidación: C2H4 3O2CO2 2H2O.
(2) Reacción de adición
El etileno también puede reaccionar con hidrógeno, cloruro de hidrógeno, agua, etc.
CH2=CH2 H2 CH3CH3
CH2 = CH2=CH2 HCl CH3CH2Cl (cloruro de etilo)
CH2=CH2 H2O CH3CH2OH (etanol)
(3)Polimerización:
3. Principales propiedades químicas del benceno
(1) Reacción de oxidación 2c6h 6 15o 212co 2 6H2O.
(2) Reacción de sustitución
① Br2 HBr
(2) La reacción de sustitución entre benceno y ácido nítrico (representada por HONO2_2) produce un líquido aceitoso - nitrobenceno, incoloro, insoluble en agua, huele a almendras amargas y tiene una densidad superior a la del agua.
Óxido de hafnio H2O
(3)Reacción de adición
Utilizando níquel como catalizador, el benceno reacciona con hidrógeno para formar ciclohexano.
3H2
4. Propiedades químicas importantes del etanol
(1) Reacción del etanol y el sodio metálico
2CH3CH2OH 2Na 2CH3CH2ONa H2 ↑
(2) Reacción de oxidación del etanol
① Combustión del etanol: ch3ch2oh 3o2o2co2 3h2o.
②Oxidación catalítica de etanol.
2CH3CH2OH O2 2CH3CHO 2H2O
La reacción de oxidación del acetaldehído ③ etanol a temperatura ambiente.
CH3CH2OH CH3COOH
5. Propiedades químicas importantes del ácido acético
(1) Acidez del ácido acético
①El ácido acético puede producir color púrpura tornasol La solución de prueba se vuelve roja.
② El ácido acético puede reaccionar con el carbonato para generar gas dióxido de carbono.
Utilizando la acidez del ácido acético, puede utilizar ácido acético para eliminar las incrustaciones (CaCO3 es el componente principal
2ch 3 cooh CaCO3 (ch 3c oo)2Ca H2O CO2<); /p>
El ácido acético también puede reaccionar con carbonato de sodio para generar dióxido de carbono gaseoso;
2ch 3 cooh na2co 3 2ch 3 coona H2O CO2 ↑
Las dos reacciones anteriores pueden Demostrar que el ácido acético es más ácido que el ácido carbónico.
(2) Esterificación del ácido acético
①Principio de reacción
El acetato de etilo es el principal producto de la reacción entre el ácido acético y el etanol. Un líquido aceitoso fragante, insoluble en agua y con una densidad menor que el agua.
6. c 12h 22 o 11 H2O→c 6h 12o 6 c 6h 12o 6
7.
(1) Hidrólisis del aceite en condiciones ácidas
Aceite H2O glicerol ácidos grasos superiores
(2) Hidrólisis del aceite en condiciones alcalinas (también conocido como For reacción de saponificación)
Aceite H2O glicerol ácido graso superior
Proteína H2O aminoácido
1 (ver la reacción anterior entre benceno y bromo) 2,
3.
4.
5.
6.
7.
8 .
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Sustancias contenidas en varios colores en la química de secundaria
1. Rojo: cobre, Cu2O, Magenta. solución, fenolftaleína en solución alcalina, tornasol en solución ácida, bromo líquido (rojo marrón oscuro), fósforo rojo (rojo oscuro), fenol oxidado por el aire, Fe2O3, (FeSCN)2 (rojo sangre).
2. Naranja: Agua de bromo y solución orgánica de bromo (según concentración, amarillo-naranja)
3. Amarillo (1) Amarillo claro: azufre elemental, peróxido de sodio, bromo. Plata, TNT, nitrobenceno impuro preparado experimentalmente,
(2) Amarillo: yoduro de plata, pirita (FeS2), *fosfato de plata (Ag3PO4), ácido clorhídrico industrial (que contiene Fe3), ácido nítrico concentrado de larga duración. (que contiene NO2).
(3) Marrón: solución de cloruro férrico y agua yodada (amarillo marrón → marrón)
4 Marrón: FeCl3 sólido, CuCl2 (el cobre y el cloro producen humo marrón), NO2 gaseoso. (marrón rojizo) y vapor de bromo (marrón rojizo).
5. Marrón: yodo, hidróxido de hierro (marrón rojizo) y bromobenceno (disuelto con Br2).
6. Verde: solución de cloruro de cobre, carbonato básico de cobre, solución de sulfato ferroso o cristal de vitriolo verde (verde claro), cloro gaseoso o cloro agua (amarillo-verde), flúor gaseoso (amarillo-verde claro) .
7. Azul: ácido sulfúrico, precipitado de hidróxido de cobre (azul claro), almidón en yodo, tornasol en solución alcalina y solución de sulfato de cobre.
8. Púrpura: solución de permanganato de potasio (violeta-rojo), yodo (violeta-negro), solución de yodo de tetracloruro de carbono (violeta-rojo), vapor de yodo.
La química de secundaria es la mejor
1. A temperatura ambiente, los elementos cuyos colores elementales son gases son F y Cl.
2. El elemento no metálico que reacciona más violentamente con el agua es el f.
3. El elemento más ácido del óxido hidrato de mayor valencia es el Cl.
4. El elemento que más licua el gas es el Cl.
5. El elemento no metálico con mayor punto de ebullición del hidruro es el o.
6. Su elemento es el elemento metálico más ligero Li.
7. El elemento no metálico cuyo elemento es líquido a temperatura ambiente es el bromo.
8. El metal con menor punto de fusión es el mercurio.
9. Entre sus hidruros gaseosos, el elemento más soluble en agua es el n
10, y el metal más conductor es la plata.
11. El átomo con menor masa atómica relativa es h.
12. El elemento más abundante en el cuerpo humano es el o.
13. El metal más utilizado en la vida diaria es el fe.
14. El elemento que forma más tipos de compuestos es c.
15. La sustancia más dura de la naturaleza es el diamante.
16 El metal más activo en la lista de secuencia de actividad metálica es el k.
17. El aluminio es el elemento metálico más abundante en la corteza terrestre.
18. El elemento menos metálico de la corteza terrestre es el o.
19. La sustancia más abundante en el aire es el nitrógeno.
20. El compuesto orgánico más simple es el metano.
21. El gas con menor densidad en las mismas condiciones es el hidrógeno.
22. El óxido con menor peso molecular relativo es el agua.
Para ti. ¡Qué interesante! ! ! !