2Na+H2===2NaH
4Na+O2===2Na2O
2Na2O+O2= ==2Na2O2
2Na+O2===Na2O2
2na+s = = Na2S (explosión)
2Na+2H2O===2NaOH+H2
2Na+2h 3 = = = 2n H2+H2
4Na+TiCl4 (fusión)===4NaCl+Ti
Mg+Cl2===MgCl2
Mg+Br2===MgBr2
2 mg + oxígeno = = = 2 mg
Mg+S===MgS
Mg+2H2O===Mg(OH)2+H2
2.
2 mg + tetracloruro de titanio (fundido) = = = titanio + 2 mg de cloruro de titanio
Mg+2RbCl===MgCl2+2Rb
2 mg + dióxido de carbono = = = 2 mg + dióxido de carbono
2Mg+SiO2===2MgO+Si
Mg+H2S===MgS+H2
Magnesio+ácido sulfúrico= = =Sulfato de magnesio+H2
2Al+3Cl2===2AlCl3
4al+3o2 = = 2al2o3 (pasivación)
4Al(Hg)+3o 2+2xH2O = = = 2(al2o 3·xh2o)+4Hg
4Al + 3MnO2===2Al2O3+3Mn
2Al+Cr2O3===Al2O3+2Cr
2Al+Fe2O3===Al2O3+2Fe
2Al+3FeO = ==Al2O3+3Fe
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2
2Al + 6H2SO4 (concentrado) = = Al2 (SO4) 3+3SO2+6H2O
(El aluminio y el hierro se pasivan en H2SO4 concentrado en frío, HNO3 HNO3)
Al+4HNO( Dilución) = = Al (NO3) 3+NO+2h2o
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2
Na+H2O = = =Hidróxido de sodio+H2
4NaH+TiCl4===Ti+4NaCl+2H2
2n H3+2Na = = 2n H2+H2
Na2O2+2na = = 2na2o (esta reacción se utiliza para preparar Na2O , MgO y Al2O3 Casi no se oxida y es difícil reducirlo a Mg y Al. El Mg y el Al se preparan generalmente mediante electrólisis).
Na2O+H2O===2NaOH
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2
(Esta reacción se divide en dos pasos: Na2O 2+2H2O = = 2 NaOH+H2O 2;
2H2O2 = = 2H2O+O2.
El H2O2 se puede preparar mediante una reacción similar:
BaO2+H2SO4 (dilución)===BaSO4+H2O2)
Óxido de magnesio+H2O = =hidróxido de magnesio (reacción lenta) p>
p>
4. Interacción con sustancias ácidas:
Na2O+SO3===Na2SO4
Na2O+CO2===Na2CO3
Na2O +2HCl===2NaCl+H2O
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2
Na2O2+H2SO4 (frío, diluido)===Na2SO4+H2O2 p>
Óxido de magnesio + SO3 = = = Sulfato de magnesio
Óxido de magnesio + ácido sulfúrico = = = Sulfato de magnesio + H2O
Al2O3+3H2SO4===Al2(SO4) 3+3H2O
(Al2O3 es un óxido anfótero:
Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O)
2NaOH+SO2 (una pequeña cantidad)= ==Na2SO3+ H2O
NaOH+SO2 (cantidad suficiente) = = nahso3
2NaOH+SiO2===NaSiO3+H2O
2NaOH+Al2O3=== 2NaAlO2+H2O
2NaOH+Cl2===NaCl+NaClO+H2O
NaOH+HCl===NaCl+H2O
NaOH+H2S (cantidad suficiente )== =NaHS+H2O
2NaOH+H2S (una pequeña cantidad)===Na2S+2H2O
3NaOH+AlCl3===Al(OH)3+3NaCl p>
NaOH+Al(OH)3===NaAlO2+2H2O
(¿Cuál es más ácido, AlCl3 o Al(OH)3?)
NaOH+NH4Cl ===NaCl+NH3 +H2O
Mg(OH)2+2NH4Cl===MgCl2+2NH3. H2O
Al(OH)3+NH4Cl es insoluble.
3. Inestabilidad:
Hidróxido de magnesio = = =Óxido de magnesio + H2O
2Al(OH)3===Al2O3+3H2O
p >3Na2S+8HNO3 (diluido) = = 6Nano3+2NO+3S+4H2O
3Na2SO3+2HNO3 (diluido) = = 3NA2SO4+2NO+H2O
2Na2SO3+O2 = ==2Na2SO4
3. Interacción con sustancias alcalinas:
Cloruro de magnesio + 2 amoniaco. H2O = = =Hidróxido de magnesio + cloruro de amonio
AlCl3+3NH3.
HNa3PO4+HCl===Na2HPO4+NaCl
Na2HPO4+HCl===NaH2PO4+NaCl
NaH2PO4+HCl===H3PO4+NaCl
Carbonato de sodio + ácido clorhídrico = = = bicarbonato de sodio + cloruro de sodio
Bicarbonato de sodio + ácido clorhídrico = = = cloruro de sodio + H2O + dióxido de carbono
3n a2 co 3+2 ALCL 3+3H2O = = = 2Al(OH)3+3 CO2+6 NaCl
3n a2 co 3+2 FeCl 3+3H2O = = = 2Fe(OH)3+3 CO2+6 NaCl
3NaHCO3+AlCl3===Al(OH)3+3CO2
3NaHCO3+FeCl3===Fe(OH)3+3CO2
3na 2s+Al2(SO4)3 +6H2O = = = 2Al(OH)3+3H2S
3NaAlO2+AlCl3+6H2O===4Al(OH)3
5. na 2 S2 o 3+h2so 4 = = = na2so 4+S+SO2+H2O
NH4Cl===NH3+HCl
Bicarbonato de amonio===NH3+ H2O+CO2