Entonces, la respuesta es: 0.t;
②Supongamos que el contenido de carbonato de calcio en la cáscara del huevo es x , entonces
czc 03+2 HCl = czc L2+H2O+C02 ↑
t? t
x 0.tm0l
tx=t0.tm0l
Solución 9, x=0.tm0l?
¿La fracción de masa de CzC03 = (0.tm0l×t00g/m0lt2.3g)×t00% = 80%?
Respuesta: La fracción de masa de CzC03 en esta cáscara de huevo es del 80%.
③Supongamos que la cantidad de ácido clorhídrico diluido necesaria para la reacción es y,
czc 03+2 HCl = czc L2+H2O+C02 ↑
? 2?t
y 0.tm0l
Entonces 2y=t0.tm0l,
Solución 9, y = 0.2m0l
Reacción La cantidad de ex HCl = 80g p>
Entonces la respuesta es: 0,2m0l.