Análisis:
Debido a que solo la mitad del flujo magnético en cada bobina pasa a través de la otra bobina, la tasa de cambio del flujo magnético es solo la mitad, N2 =
N1, entonces cuando el voltaje de entrada de 220 V se ingresa en 1, la bobina 2 solo puede generar 55 V, y cuando el voltaje de entrada de la bobina 2 es de 110 V, la bobina 1 debe generar 55 V, pero N1 = 2N2, entonces el voltaje de salida de la bobina 1 es.
Descripción:
El punto de prueba de esta pregunta es el principio de relación variable, U1=n1.
, U2=n2
, U3=n3
... En esta pregunta, si se utiliza la bobina 1 o la bobina 2 como bobina primaria, cuando el campo magnético que la atraviesa La tasa de cambio del flujo magnético en la otra bobina debe ser
porque el núcleo enrollado alrededor de la otra bobina es paralelo al núcleo central. Por ejemplo, cuando se aplica un voltaje de 220 V a la bobina 1, U1=220V=N1.
En este momento, la tensión de salida de la bobina 2 es U2 = N2.
, por lo tanto
, es decir, U2=
U1=
×220=55V.