Curso optativo de química para secundaria 4 Principios de las reacciones químicas.

Análisis de tres pasos, suponiendo que al principio hay 2 moles de NO2, la solución de equilibrio es x mol.

2NO2? 2NO O2

Número inicial de moles 2 0 0

Reacción (moles) x x x x/2

Equilibrio (moles) 2-x x x/2

Tenemos: 46x2/(2-x x x/2) = 19,6x2.

La densidad del gas mixto en equilibrio es 19,6 veces la del hidrógeno en las mismas condiciones, es decir, el peso molecular relativo es 19,6 veces el del hidrógeno.

La solución es x=0,694

Es decir, la velocidad de descomposición del NO2 es 0,694/2=0,347 o 34,7.