Análisis: m(SO2)=m(SO3)? M(SO2)=64?g·mol-1? M(SO3)=80?g·mol-1
La proporción correspondiente de las cantidades de sustancias con átomos de S es 5:4, y la proporción correspondiente de la cantidad de sustancias con átomos de O es (5×2): (3×4)=5:6
Entonces C, ambos elementos D son correctos.
Respuesta: CD
2. Análisis: La fórmula molecular del metano CH? La masa molecular relativa es 12+4=16
Hay x moléculas de metano. en 2g
¿Entonces 1 mol es 8×x=8x
22gCO2 son 0,5 mol?
Entonces el número de moléculas es la mitad de 8x = 4X
3. Análisis de ideas: La masa molar es numéricamente igual a la masa atómica relativa y a la masa atómica de 1 mol, por lo que la masa de 1 mol de átomos es M?g, y el número de átomos en 1. mol de átomos es 6,02 × 1023, por lo que la masa de 1 átomo es ?M/Na?g.
4.
Análisis de preguntas de prueba
Análisis: Encuentre M según M=Mrg?mol-1, es decir, Sr. De n=N/NA=(6.02×1022)/(6.02×1023mol-1)=0.1mol, M=m/n=1.6g/0.1mol=16g?mol-1, obtenemos Mr=16
Acepte si está satisfecho. ¡Gracias!
No sé si se mostrará la imagen de la primera pregunta, así que ¡pregúntame si no puedo! ¿Gracias?