(1) El interruptor S1 se apaga automáticamente, el circuito es un circuito simple de R1, la energía eléctrica en el estado de preservación del calor:
P preservación del calor = U2R1 = (220 V )21210Ω=40W;
p>
(2) Cuando S1 se cierra nuevamente, las dos resistencias se conectan en paralelo,
∵Los voltajes en ambos extremos de cada rama en el circuito en paralelo son iguales,
∴ se puede obtener de I=UR , las corrientes de las dos ramas son:
I1=UR1=220V1210Ω=211A, I2=UR2= 220V121Ω=2011A,
∵La corriente del circuito principal en el circuito paralelo es igual a cada rama Suma de corrientes,
∴ corriente del circuito principal:
I= I1+I2=211A+2011A=2A,
Potencia total en el circuito:
p>
P calefacción=UI=220V×2A=440W;
(3) El consumo de energía del dispensador de agua en el estado de conservación del calor durante 10 minutos:
W=P conservación del calor t= 40W×10×60s=2,4×104J.
Respuesta: (1) La potencia eléctrica del dispensador de agua es de 40W cuando está en estado de conservación del calor.
(2) La potencia total del circuito cuando el dispensador de agua; está en estado de calefacción es 440W
(3) La energía consumida por el dispensador de agua en estado de conservación de calor durante 10 minutos es 2,4×104J.