Entonces la respuesta es: menor.
(2)①Como se puede ver en la figura, si la velocidad de la cuerda es el doble de la velocidad del objeto, podemos obtener W=FS:
F = WS = Cuerda PTV T = cuerda PV = 6× 104W3M/s = 2× 104N.
② La eficiencia mecánica es: η = W donde W total × 100% = ghfs × 100% = g2f × 100% = 3 × 104 N2 × 2 × 104n × 100%.
¿O η=w con w totalizando x? 100% = ghpt×100% = GV tpt×100% = GV p×? 100% = 3×104n×1,5m/S6×104 ancho×100% = 75%.
Respuesta: La fuerza de tracción horizontal F ejercida por el motor sobre el bloque de poleas es 2×104N. n.Durante este proceso de elevación, la eficiencia mecánica del bloque de poleas es del 75%.