La pregunta de física sobre el sobrepeso y la ingravidez en el examen de ingreso a la escuela secundaria es [1]

1 El ascensor acelera hacia arriba y el objeto tiene sobrepeso en ese momento. Supongamos que la aceleración es a, entonces:

F-mg=ma

Entonces:

a =(f-mg)/m =(1200-1000 ) /100 = 2 m/s^2

2Cuando el ascensor acelera hacia abajo, el objeto pierde peso, por lo que hay:

m'g-F=m'a

m' ​​= F/(g-a')= 1200/(10-2.5)= 160Kg