Entonces: f=cos60*G=25N.
(2) Dado que el objeto está estacionario con respecto a la cinta transportadora, cuando la cinta transportadora se mueve hacia arriba a una velocidad uniforme, el objeto también se mueve hacia arriba a una velocidad uniforme. Entonces las fuerzas sobre el objeto están equilibradas (o la fuerza resultante es 0).
Entonces: f=cos60*G=25N.
(3) es lo mismo que (2)
(4) Dado que el objeto está estacionario con respecto a la cinta transportadora, cuando la cinta transportadora se mueve hacia arriba a una velocidad constante con aceleración A = 2m/s 2, el objeto también se mueve hacia arriba con rapidez constante con aceleración A = 2m/s 2. En este momento, se aplica una fuerza resultante de forma oblicua y horizontal a la cinta transportadora. Esta fuerza resultante es la fuerza de fricción.
Entonces f=ma=5*2=10N.
(5) Dado que el objeto está estacionario con respecto a la cinta transportadora, cuando la cinta transportadora se mueve hacia abajo a una velocidad uniforme con una aceleración A = 2 m/s 2, el objeto también se mueve hacia abajo a una velocidad uniforme con aceleración A = 2m/s2. En este momento, se somete a una fuerza oblicua hacia abajo que es horizontal a la cinta transportadora.
F =cos60*G-f, F =ma=10N.
Entonces la solución es f=15N.
Espero poder ayudarte a progresar en tus estudios.