dx/dt=3wcoswt+4wsinwt
dy/dt=4wcoswt-3wsinwt
dx/dt|(t=0)=3w
dy/dt|(t=0)=4w
Entonces v (0) = √ [(3W) 2+(4W) 2] = 5W.
De manera similar, la aceleración a(t) se descompone en dos componentes en el eje X y el eje Y, que son D 2x/dt 2 y D 2y/dt 2 respectivamente.
d^2x/dt^2=-3w^2sinwt+4w^2coswt
d^2y/dt^2=-4w^2sinwt-3w^2coswt
d^2x/dt^2|(t=0)=4w^2
d^2y/dt^2|(t=0)=-3w^2
Entonces a (0) = √ [(4w 2) 2+(-3w 2) 2] = 5w 2.
Respuesta c.