Preguntas de contabilidad avanzada

El contador Xiaoxia le dice que el monto del inventario en los libros de una determinada empresa es: 100.000*40% = 40.000 yuanes, el valor neto realizable es 31.000 yuanes y la reserva de depreciación del inventario es 9.000 yuanes. Para ventas internas, el margen de beneficio bruto es (100000-80000)/100000 = 20%.

1. Compensar la utilidad bruta incluida en el inventario de cierre:

Débito: costo del negocio principal 8.000 (40.000*20%).

Crédito: 8.000 artículos en stock

2. La provisión para disminución de inventario se limita a la ganancia bruta interna no realizada mencionada anteriormente:

Débito: la reserva para La disminución del inventario es de 8.000 yuanes.

Préstamo: Pérdida por deterioro del activo 8.000.

3. El importe del inventario en el estado consolidado debe ser:

900.00500.000-8.008.000 = 65.438+0 400.000 yuanes