mAgsA=mBgsB
Solución: sasb = mamb = 3 mm = 31.
Después de añadir una masa de 2m a cada uno de los dos pistones, el objeto de la derecha ejerce más presión sobre el pistón, por lo que el gas se mueve al cilindro de la izquierda, y finalmente al pistón de la derecha. cae al fondo del cilindro y todo el gas está en el cilindro izquierdo.
En el estado inicial, la presión del gas es P1 = MAGSA = 3mGSA, y el volumen es v 1 = HSA HSB = 43 HSA
La presión del gas en el final; El estado es: p 1 = mag 2 mgsa = 5 mgsa, el volumen es: v2 = h′sa (h′ es la altura del pistón izquierdo).
Según la ley de Boyle, 3 mgsa×43 HSA = 5 mgsa×h′sa.
Solución: h′= 45h.
Es decir, la diferencia de altura entre los dos pistones es de 45h.
Cuando la temperatura aumenta de T0 a t, el gas cambia a presión constante.
Supongamos que h" es la altura del pistón izquierdo cuando la temperatura alcanza t,
Ley de Yugai-Lussac: h′sat 0 = h″sat.
Solución: h″ = 4th5t0
El trabajo que realiza el pistón sobre el gas es: w = fs = 5mg(h”-h)= 5mg(4th 5t 0? 45h )=4mg (TT0? 1)
Entonces, la respuesta es: 3: 1, 4 4mg (TT0? 1)