Para madera, entre 0 ~ 0,5 s.
La fuerza de fricción del suelo: u1(M m)g, la dirección es opuesta a la dirección de la velocidad.
La fuerza de fricción dada por el objeto: u2mg, la dirección es opuesta a la dirección de la velocidad.
Así, se puede obtener la segunda ley de Newton: -u1(M m)g-u2mg=Ma, donde A es la aceleración de la placa, y A =-8m/s 2 se puede obtener de la curva de movimiento.
Bloque de objeto: 0 ~ 0,5s.
Vt=u2gt, donde t=0,5, vt = 1m/s.
De esto podemos obtener u1=0.3, u2=0.2.
Después de 0,5 s, tanto el bloque como la placa desacelerarán a una velocidad uniforme. Suponiendo que el bloque y la placa están relativamente estacionarios, la aceleración general es: u1g.
De esto podemos obtener:
Para el bloque de madera, la fricción requerida es u1mg, pero la fricción máxima que proporciona la tabla de madera es U2mg
Entonces la aceleración del objeto es -u2g, que es -2m/s 2.
La aceleración de la placa se puede resolver usando esta fórmula: -u1(M m)g u2mg=Ma, A se puede resolver como -4m/s 2.
Encuentra el desplazamiento absoluto S1 de la placa durante todo el proceso.
Es decir, la placa desacelera de 5 m/s a 1 m/s (1,5 m) con una aceleración de a = -8 m/s 2, y luego desacelera a -4 m/s 2 hasta quedar en reposo ( tarda 0,25 s y el desplazamiento es 0,125 m). El desplazamiento total de este proceso es (1.
Encuentra el desplazamiento absoluto S2 del bloque durante todo el proceso.
Es decir, el bloque acelera a 1m/s con una aceleración de 2m/s2 (0,25m), y luego desacelerar a 0 (0,25m) con una aceleración de -2m/s2. El desplazamiento total durante este proceso es de 0,5m.
Entonces el desplazamiento relativo es: S1-S2 (1.125m)
.