(2912? Como se muestra en la Figura 8, en el segundo canal horizontal con una altura de 9,gm, hay un cubo de lados lisos de la misma altura y la segunda masa es M=1,2kg.

(1) Para la bola pequeña, N=m, tan 37 = 0,3×103, n = n.

F1=N=Puerto N

(8)FLC 1 s37-m(L-LSIN 37)= 18(m+m)618.

Soluble: 61 = 0,8m/s.

(3) Deja que la pelota golpee el suelo a una velocidad de 68, ¿uso? m grande l+18m 618 = 18m 688.

¿Se puede solucionar? 68 = 8,15 metros/segundo

Supongamos que la velocidad de rebote de la pelota después de tocar el suelo es 63. ¿Y 18m638 = m grande l?

¿Se puede solucionar? 63 = 8 metros/segundo

Según la sexta ley de Newton, ¿cuál es el proceso por el que la pelota golpea el suelo? (N-m grande)=m? Se pueden resolver 63+68 toneladas

N=87.sN.

(口) Cuando el ángulo entre el cubo y el suelo es θ, coloca la varilla contra el cubo. En este momento, la velocidad de la pelota y del cubo son 6 y 65 respectivamente. Puede haber

m grandes L(1-sinθ)=18m6?8+18M65? Ocho

6 puertos sinθ= 65°

m grande sinθ=m6 puerto 8L

¿Se pueden resolver las cinco ecuaciones simultáneas? 65 = 0,5 metros/segundo

Respuesta: (1) Para equilibrar el cubo cuando el ángulo entre el poste de luz y el suelo horizontal es α = 37°, el empuje horizontal F1 que actúa sobre el cubo 5 debe be N;

p>

(8) Si el cubo comienza a moverse hacia la izquierda desde cinco posiciones bajo el empuje horizontal de F8= 0.5n, su velocidad es 0.8m/s justo antes de chocar con el deflector;

(3)La fuerza de impacto promedio de la pelota en el suelo es 87. sn;

La velocidad de movimiento del último cubo en el canal es de 0,5 metros/segundo