(2014? Hay una muestra de mezcla de 4 g de NaCl y Na2CO3 en Sanmao, distrito de Songjiang. Para determinar la fracción de masa de Na2CO3 en la mezcla, ahora se utiliza suficiente ácido clorhídrico.

(1) Según los datos de la figura, la masa de dióxido de carbono producido es 0,44 gramos y la cantidad de dióxido de carbono gaseoso es: 0,44 g/mol = 0,01 mol.

Entonces completa: 0.01.

(2)

Solución: Suponga que la masa de carbonato de sodio en la mezcla es x,

Na2CO3 2HCl→2NaCl CO2 ↑ H2O,

106?四四

x 0,44g gramos

106x=440,44g,

x=1,06g,

Sodio carbonato La fracción de masa es: 1,06g4g×100=26,5,

Completar: 26,5.

lass="inner">