¡Las preguntas de física de la escuela secundaria necesitan urgentemente respuestas detalladas!

1. Coloque un cable recto de 10 cm de largo en el campo magnético uniforme generado por el imán permanente, de modo que la dirección del cable y el campo magnético sean perpendiculares. La corriente en el cable es de 3,0 A y la fuerza del campo magnético que recibe es de 1,5 ×. 10-3N. Encuentre la intensidad de la inducción magnética. ¿Cuál es la intensidad de inducción magnética del campo magnético del imán permanente después de retirar el cable del campo magnético?

B=F/IL=0.0015/ 3*0.1=0.005T

2. Se coloca un bucle de alambre con un área de 0,5 m2 en un campo magnético uniforme y la superficie del bucle es perpendicular a la dirección del campo magnético. Se sabe que el flujo magnético que pasa a través de este bucle de alambre es 2,0×10-2Wb, entonces la intensidad de inducción magnética B del campo magnético es igual a (D) B=φ/s=2,0×10-2Wb/0,5=4,0 ×10-2T

A. 1.0×10-2T B. 2,5×10-2T C. 2.5×102T D. 4,0×10-2T

3. ¿Cuál de las siguientes afirmaciones es correcta: (B)

A. Cuanto mayor sea el cambio en el flujo magnético en la bobina, mayor debe ser la fuerza electromotriz inducida generada en la bobina. Cuanto más rápido cambie el flujo magnético en la bobina, mayor debe ser la fuerza electromotriz inducida generada en la bobina

C. Cuanto mayor sea el flujo magnético en la bobina, mayor debe ser la fuerza electromotriz inducida generada en la bobina

D. Cuanto más fuerte sea el campo magnético en el que se encuentra la bobina, mayor será la fuerza electromotriz inducida generada en la bobina

4. Hay dos bobinas idénticas A y B. Si el flujo magnético que pasa a través de la bobina A aumenta uniformemente de 1 Wb a 5 Wb en 1 s, y el flujo magnético que pasa a través de la bobina B aumenta uniformemente de 2 Wb a 10 Wb en 5 s, la relación de la fuerza electromotriz inducida es __ (25:2)___________ (E=nΔΦ/Δt)

5. L es una bobina enrollada con alambre aislado, con un número de vueltas de 100. Suponga que un polo del imán se inserta en el solenoide en 0,5 s. Durante este tiempo, el flujo magnético que pasa por cada vuelta de la bobina aumenta de 0 a 1,5 × 10-5 Wb.

¿Qué magnitud tiene la fuerza electromotriz inducida generada por el solenoide en este momento?

E=nΔΦ/Δt=100*1.5×10-5/0.5=3×10-3 V

Si la resistencia total de la bobina y el amperímetro es 3Ω, ¿cuánto ¿Cuál es la corriente inducida?

I=E/R=3×10-3 /3=0.001A

6. La intensidad de inducción magnética del campo magnético uniforme es B = 0,8 T, la dirección es perpendicular al plano del riel guía, la separación del riel guía es d = 0,5 m y la barra conductora ab se mueve a una velocidad constante de 5 m/s bajo la acción de la fuerza de tracción F. Se sabe que la resistencia R=4Ω, la resistencia restante y toda la fricción no se cuentan.

· Encuentre: ① Cuando la varilla ab se mueve a una velocidad constante, encuentre la magnitud de la fuerza electromotriz inducida generada en ab

U=BLV=0.8*0.5*5=2V

· ②¿Cuál es el tamaño de la corriente que fluye a través de ab?

I=U/R=2/4=0.5A

7 En un campo magnético uniforme con una intensidad de inducción magnética B y una dirección como se muestra en la figura de la derecha, la varilla de metal PQ tiene el ancho del riel guía de metal paralelo L que se desliza hacia la derecha a una velocidad constante v, y la fuerza electromotriz inducida generada en PQ es E1 si la intensidad de la inducción magnética aumenta a 2B y otras condiciones permanecen sin cambios; , la magnitud de la fuerza electromotriz inducida generada se convierte en E2, luego E1 y E2. La relación y la dirección de la corriente inducida a través de la resistencia R es U=BLV, por lo que: 1:2 La dirección no se puede juzgar sin la imagen. p>

· A.2:1, b→a B.1:2, b→a C.2:1, a→b D.1:2, a→b

8 .

Una bombilla incandescente está marcada como "220V 40W", por lo que para que emita luz normalmente, la corriente alterna sinusoidal utilizada debe ser (B) Um=raíz cuadrada 2*U=311V, Im= raíz cuadrada 2 * I = 1.414*40/220 = 0,26 A

A El voltaje máximo es de 220 V, la corriente máxima es de aproximadamente 0,18 A

B. , la corriente máxima es de aproximadamente 0,26 A

C. El valor efectivo del voltaje es de 220 V, el valor efectivo de la corriente es de aproximadamente 0,26 A

D. El valor efectivo del voltaje es de 311 V. el valor efectivo de la corriente es de aproximadamente 0,18 A

p>

9. La placa de identificación de un refrigerador doméstico está marcada como "220V 100W", lo que indica el voltaje alterno utilizado (C)

A El valor máximo es 380 V B. El valor máximo es 220 V C. El valor efectivo es 220 V. D. El valor efectivo es 311V

10. Un aparato eléctrico con una resistencia de 400 Ω está conectado a una fuente de alimentación de corriente alterna sinusoidal. La energía eléctrica que consume es 121 W. Entonces, el valor efectivo U del voltaje a través del aparato eléctrico y el valor efectivo I de la corriente que pasa deben ser. (B) U^2= PR=121*400=48400, U=220V; I=P/U=121/220=0.55A

A.U=220V, I=0.39A B.U=220V, I=0.55A

C.U=311V, I=0.55A D.U=311V, I=0.39A

Repaso antes del examen parcial - corriente alterna

· An Un calentador eléctrico está conectado a un circuito de CA de 220 voltios, la potencia de calentamiento es de 1 KW. Si se conecta a un circuito de CC de modo que su potencia también sea de 1 KW, el voltaje del circuito de CC debe ser de ______ (220) ______ voltios.

Porque el valor efectivo de CA es el valor de tensión CC equivalente.

· Cuando un capacitor está conectado a un circuito de CA, su falla o no depende de si el valor instantáneo del voltaje de CA excede el valor de voltaje soportado del capacitor conectado a ambos extremos. la fuente de alimentación de CA de 220 voltios debe poder funcionar normalmente. El valor de voltaje soportado debe ser mayor que ____311V____ voltios.

Um=número raíz 2*U=311V

/html>