La solución es h= 40,813,6 = 3 mmHg, entonces la diferencia de altura entre AB es △H = 3×12m = 36m;
(2) La presión atmosférica es 750 mmHg y la presión del gas en la botella es: p 1 = 750 mmHg 20413,6 mmHg = 765 mmHg;
Según la ecuación de estado del gas ideal, existen p 1v 1t 1 = p 1v2t 2,
Poniendo los datos, el resultado es : P2 = 767,55 mmhg;;
Por lo tanto, la presión atmosférica en el punto B es ppb = P2-pH = 767,55 mmHg-(204 40,8)MMH 13,6 = 749,55 mmHg;
Entonces la diferencia de altura entre A y B es △h = (750-749,55)×12 = 5,4m;
Entonces la respuesta es: (1) mayor que 36; (2) 5,4