(1), AO y DB son la misma cuerda y la fuerza de tracción es igual, por lo que la gravedad del objeto A = F = 40N.
(2). La magnitud de la fuerza de fricción f entre el objeto B y el suelo = componente horizontal de f = FCOS 30 = 20 √ 3N.
(3) La fuerza de tracción de la cuerda CO = la fuerza combinada de las fuerzas de tracción de OA y OB = 2fcos30 = 40 √ 3N.