Cuando existe tensión
F-mgsin37°-f=ma1
N-mgcos37°=0
f=μN p> p>
∴a1=F/m-g(sin37° μcos37°)=2(m/s)
Cuando no hay fuerza de tracción (fuerza hacia arriba
- mgsen37°-f =ma2
N-mgcos37°=0
f=μN
∴a2=-g(sen37° μcos37°)=-8m /s p>
Cuando no hay fuerza de tracción (fuerza hacia abajo
mgsin37°-f=ma3
N-mgcos37°=0
f=μN
∴a3=g(sin37°-μcos37°)=4m/s
(1) La fuerza de tracción actúa durante 4s y la velocidad es v1=a1t1 =2×4=8m/s
p>(2) La fuerza de tracción actúa durante 4 segundos y el desplazamiento es s1=1/2a1t1=1/2×2×4=16(m)
Después de eliminar la fuerza de tracción, se mueve hacia arriba para descansar después de t2 segundos, luego t2=-v1/a2=1(s)
El desplazamiento es s2=v1t2 1. /2a2t2=4(m)
Entonces la distancia más alta hacia arriba es s=s1 s2=16 4=20(m)
El tiempo en que se desliza hacia abajo es t3, ∴1/ 2a3t3=s
La solución es t3=√(2s/a3)=√10 (s)
∴El tiempo que tarda desde la interrupción hasta regresar=t2 t3=1 √10 (es)