¿Constante de equilibrio K=c(N2)? c2(CO2)c2(NO)? C2 (CO), a los 20 min, si se cambian las condiciones de reacción, la concentración de N2 cambiará como se muestra en la Figura 1, la pendiente disminuirá y la velocidad de reacción disminuirá.
A medida que aumenta la concentración de nitrógeno, la reacción directa es una reacción exotérmica y el volumen del gas disminuye, por lo que la condición cambiante puede ser el enfriamiento.
Entonces la respuesta es: ¿c(N2)? c2(CO2)c2(NO)? c2 (monóxido de carbono); ②;
(2) Los hidrocarburos contienen los elementos C y H. Los productos de la combustión de los hidrocarburos son agua y dióxido de carbono, por lo que la respuesta es: CO2 y H2O;; >
(3) El catalizador no cambia el estado de equilibrio, solo acorta el tiempo para alcanzar el equilibrio, por lo que esto se debe a que el catalizador de "tres vías" de platino-rodio no puede mover el equilibrio químico.
Tres efectos significan alta eficiencia catalítica, rápida tasa de conversión y bajas emisiones;
Entonces la respuesta es: no; significa alta eficiencia catalítica, rápida tasa de conversión de óxidos de nitrógeno y baja emisión;
(4) Suponga que las cantidades iniciales de NO y CO son 1 mol.
¿Y entonces qué? 2NO(g) 2CO(g)? N2 gramos 2 gramos de dióxido de carbono
¿Empezar? 1 1 0?0
¿Transformación? 0.9?0.9?0.45?0.9?
¿Saldo? 0.1?0.1?0.45?0.9
La masa total de la mezcla de gases es 30 g 28 g = 58 g La masa total de la mezcla de gases después del equilibrio es (0,1 0,1 0,45 0,9) mol = 1,55 mol, p>
Entonces la masa molar promedio del gas mezclado es: 58g1.55mol = 37.42g/mol, por lo que la masa molecular relativa promedio del gas mezclado es 37.42.
Entonces la respuesta es; 37,42.