Preguntas de física de secundaria

Energía del fotón

hν=hc/λ=6.6*10^-34*3*10^8/0.59*10^-6=3.96*10^-19j

1S La energía de la nanolámpara es Q = Pt = 40 J y el área de cobertura es el área de superficie de la capa esférica.

Superficie de la carcasa esférica s = 4πR2 = 4 * 3,14 * 10 * 10 = 1256 m2.

Es decir, la energía total de la luz por unidad de área e = 40/1256 = 3,185 * 10-2j.

E=nhν

n = 3.185 * 10-2/3.96 * 10-19 = 8 * 10 16

style/tongji.js">