(2) Análisis de fuerza de los astronautas:
N-mg=ma
n = 5 mg
Entonces a= 4g
Análisis de la fuerza del cohete
F-m'g=m'a
f=m'(g 4g)=5mg=5*479.8* 1000*10 =2.4*10^7n
(3) El tiempo que tarda la nave espacial en volar alrededor de la Tierra.
t = 21 * 60 * 60/14 = 5400s
Velocidad angular de la nave espacial w = 2 * 3,14/t = 1,16 * 10(-3).
Análisis de tensiones de la nave espacial
Cuando la nave espacial está en órbita: g * m 1 * m/(r h)2 = m 1 * w 2 *(r h)
Cuando la nave espacial está en la Tierra: m 1 * g = g * m 1 * m/r ^ 2, entonces g * m = g * r ^ 2, sustitúyelo en la fórmula anterior.
h =(g * m/w2)(1/3)-R =(g * R2/w2)(1/3)-R =(10 * 6,4 * 65438.