Supongamos que el ángulo de refracción de la luz en el lado AC es r1 y el ángulo de incidencia es i1 = 45.
De n=sini1sinr1, r1=arcsin23.2.
Según el conocimiento geométrico, el ángulo de incidencia de la luz en el lado AB es I2 = 45° r 1°, por lo que I2 > c, la luz se refleja totalmente en el lado AB.
Según la ley de la reflexión y el conocimiento geométrico, el ángulo de incidencia de la luz en el lado BC es igual al ángulo de refracción r1 en el lado AC. Según la reversibilidad del camino de la luz, el ángulo de refracción de la luz en el lado BC es igual al ángulo de incidencia i1 = 45. Según el conocimiento geométrico, el rayo saliente es paralelo al lado AB. Entonces C tiene razón y ABD está mal.
Así que elige c.