hsin60 ≤ v0t?
hcos60 =12gt2
Solución: v 0≥3102 metros/segundo
(2) ¿Qué pasa si la velocidad del jugador es v1=4? M/s salta lateralmente, porque V 1 < V 0, la persona caerá sobre la pendiente en forma de arco.
Altura de descenso: y=12gt2
Distancia de avance horizontal: x=v1t
Y: x2+y2=h2.
Solución simultánea:
t=0,6? ¿s?
Respuesta: (1) Si el atleta puede saltar en una pista horizontal después de saltar horizontalmente a una velocidad de v0, el valor mínimo de v0 es 3102 m/s
(2) Si el atleta puede saltar a una velocidad de v0 y despegar a una velocidad de v1=4m/s, el tiempo de movimiento del atleta en el aire es de 0,6s.