¿Qué es mejor, la leche en polvo Feihe o Nestlé? ¿Es mejor Nestlé Neng En o Feihe?

Si sólo nos fijamos en las ventas nacionales y el boca a boca, la leche en polvo Feihe será mejor que la leche en polvo Nestlé. Sin embargo, cada leche en polvo tiene sus propias ventajas en términos de fuente de leche, fórmula, etc. Permítanme comparar Feihe Xingfeifan y Nestlé Nengen en detalle:

1. Fuente de leche

La fuente de leche de Nestlé Neng está en Australia o Nueva Zelanda, mientras que la fuente de leche de Feihe está en Heilongjiang, China. Desde este punto de vista, la fuente de leche de Nestlé es un poco mejor.

2. Proceso de producción

Desde la primera etapa, Nestlé Neng En utiliza grandes paquetes de leche en polvo en lugar de leche fresca; la primera etapa de leche en polvo Feihe Xingfeifan utiliza leche fresca. pero la leche reconstituida mezclada con grandes paquetes de polvo se agrega después de la segunda etapa de leche en polvo, pero en general sigue siendo principalmente leche fresca desde este punto de vista, Feihe Xing Feifan es mejor;

3. Fórmula

En comparación con Feihe Xingfeifan, la fórmula regular de Nestlé Neng carece de prebióticos, colina e inositol. La fórmula fortificada solo tiene probióticos y no tiene mucho ingrediente amigable, maltodextrina. Feihe Xing Feifan tiene una fórmula convencional relativamente completa y muchas fórmulas fortificadas, incluidos lípidos estructurales OPO que promueven la absorción de calcio y ácidos grasos, CPP que promueve la absorción de calcio, hierro y zinc, y luteína que promueve el desarrollo de la visión. En términos de fórmula, Feihe Xing Feifan es obviamente más ventajoso, especialmente en términos de promover la absorción de nutrientes. Sin embargo, Nestlé Neng En tiene una ventaja obvia sobre Feihe Xing Feifan, es decir, el contenido de dha es mayor y representa el 0,3 del reflujo ácido total, mientras que Feihe Xing Feifan solo tiene 0,17.

4. Precio

El precio de Nestlé Neng En es de 249 yuanes por 1 sección de 900 gramos, y el precio de Feihe Xingfeifan es de 348 yuanes por 1 sección de 900 gramos. , Nestlé Neng En es un bien más rentable.