Ejercicios de química de secundaria Curso obligatorio 2 Capítulo 3 Compuestos orgánicos Capítulo 1 ¡Por favor proporcione una explicación detallada!

1: Por ejemplo, cuando reaccionan 1 mol de metano y 1 mol de cloro se generarán diversos productos de sustitución. (Por ejemplo, respuestas A, B y C, además del cloroformo) Pero en cada molécula de cloro solo tendrá un cloro participando en la sustitución, y el otro cloro reaccionará con el H para formar HCl, que reaccionará completamente. La cantidad de diversos productos clorados es 1 mol, la cantidad de HCl generado es 1 mol y el HCl generado naturalmente es el máximo.

2: Los enlaces químicos de todos los hidrocarburos son enlaces ***valentes. Hay 4 electrones en la capa exterior de un átomo de carbono y 2 átomos de carbono tienen 8, que pueden formar 4 pares de electrones útiles. ***El par de electrones se refiere al ***enlace de valencia. Un enlace simple es un par de electrones primarios, un enlace doble son dos pares de electrones primarios y un enlace triple son tres pares de electrones primarios. Cada átomo de carbono de una molécula de hidrocarburo contiene 4 pares de electrones primarios.

3: El significado de la pregunta es que la respuesta es relativamente completa. Entonces, la cantidad de monoclorometano, diclorometano, cloroformo y tetraclorometano generado es 0,25 mol, luego la cantidad de cloro consumido = 0,25+0,25*2+0,25*3+0,25*4=0,25*10=2,5 mol

s reserved