Una pregunta de física de secundaria

Solución: (1) Según las reglas de movimiento de las partículas cargadas en el campo magnético, podemos obtener

Bqv=m

v2

raro

Descubrir

R=

Cambio promedio

Baker

Cuando la pantalla fluorescente x=0, el radio correspondiente es

a

2

, la velocidad de la partícula es

v1=

qBa

2m

p>

Por lo tanto, las partículas cargadas menores que v1 no pueden dejar rastros en la pantalla fluorescente.

(2) Cuando el radio satisface 0 < r ≤

a

2

, el tiempo de movimiento de las partículas es

πm

Beck

Cuando el radio cumple con los requisitos

a

2

Cuando < r ≤ Cuando a, la respuesta se puede obtener de la figura

cosα=

? Raro

Raro

t

T

=

π?arccos(

a

Raro

1)

Encontrar:

t=

m

Mariscal de campo

(π?arccos(

aqB

Cambio promedio

1))

Como se puede observar en la figura, ¿cuándo el radio es mayor que a

cosα=

r? a

Raro

Encontrar:

t

T

=

α

Entonces t=

m

Mariscal de campo

arccos(1?

p>

aqB

Cambio promedio

)

(3) Como se muestra en la figura, según la relación geométrica,

x=

R2? (a?R)2

=

a(2R?Answer

v=

Mariscal de campo

2ma

x2

qBa

2m

Esta es una parábola

(4)En el. área del campo magnético, para encontrar las coordenadas del punto brillante más lejano en la pantalla fluorescente, como se muestra en la figura

2

R=R a

Encuentra el radio R=(

2

1)a

La coordenada más lejana correspondiente es:

xm=

R2?p>

2

a)2

=

2

2

1

a

Bastante rápido

v2=

qBa(

2

1)

m

Fuera del área del campo magnético, la coordenada más lejana se puede obtener consultando el diagrama

Primero, encuentre la radio correspondiente a la velocidad máxima

R3=

Microvilli

Quarterback

=5a

El centro la coordenada es (0, -4a ).

La ecuación del círculo es x2 (y 4a)2=(5a)2

La ecuación lineal es x y=2a.

Resolver la intersección de un círculo y una recta:

(3a?

14

2

1.? a

14

2

Respuesta

La ecuación tangente de la intersección es

y-(?a

14

2

a)=

14

Seis

14

6

[x?(3a?

14

2

Respuesta )]

Cuando y=0, la coordenada del punto más lejano es

x0=

50

14

11

a

Por lo tanto, el área de distribución del punto de luz es

[0,

2

2

1

a]∨( 2a,

50

14

11

Respuesta]

Respuesta: (1) La velocidad es de al menos

qBa

2m

Las partículas cargadas deja puntos de luz en la pantalla fluorescente

(2) La relación entre el tiempo y la velocidad de una partícula que se mueve en un campo magnético es: cuando el radio satisface 0 < r ≤

a

2

, el tiempo de movimiento de las partículas es

πm

Beck

, cuando el radio satisface

a

2

T=cuando< r ≤ a

m

Mariscal de campo

(π?arccos(

aqB

Cambio promedio

1)), cuando el radio es mayor que a, t=

m

Mariscal de campo

arccos(1?

aqB

Cambio promedio

).

(3) En la región del campo magnético, la relación entre la posición del punto brillante en la pantalla fluorescente y la velocidad es v=

Quarterback

2ma

x2

qBa

2m

(4) El área de distribución de los puntos de luz en la pantalla fluorescente es [0,

2

2

1

a]∨( 2a,

50

14

11

Respuesta

.