1. Propiedades del magnesio
(1) Propiedades físicas: El magnesio es un metal de color blanco plateado, blando, ligero, con una densidad de 1,74 g/cm3 y baja dureza. .
(2) Propiedades químicas: El magnesio es un metal relativamente activo.
① Reacción con no metales: 2mg O2 = = 2mgo, mg Cl2 = = MgCl2, 3mg 3N2 = = Mg3N2, etc.
② Reacción con agua hirviendo: Mg 2H2O (agua hirviendo) = = mg (OH) 2 H2 =.
③ Reacción con ácido: Reacción con ácido oxidante no fuerte: El H del ácido reacciona con el Mg para liberar H2.
La reacción con ácidos oxidantes fuertes (como H2SO4 y HNO3 concentrados) es compleja, pero no se liberará H2.
④Reacciona con algunas soluciones salinas, como solución CuSO4, solución FeCl2, solución FeCl3.
Mg 2FeCl3 == 2FeCl2 MgCl2, Mg FeCl2 == Fe MgCl2.
2. Extracción de magnesio
El agua de mar contiene una gran cantidad de cloruro de magnesio, por lo que el cloruro de magnesio se extrae principalmente del agua de mar separada del cloruro de sodio.
Proceso: Añadir CaO o Ca(OH)2 Mg(OH)2 precipitado al agua de mar, filtrar y lavar el precipitado, disolver la solución de MgCl2 con HCl diluido, evaporar y cristalizar cristales de MgCl2·6H2O, en HCl gaseoso. ambiente Calentar el MgCl2 sólido electroliza el MgCl2 Mg Cl2 fundido.
Reacción principal: MgCl2 Ca(OH)2 = = Mg(OH)2 ↓ CaCl2, Mg(OH)2 2HCl = = MgCl2 2H2O, MgCl2 6H2O MgCl2 6H2O, MgCl2 (fundido) Mg Cl2.
3. Uso del magnesio
El magnesio se utiliza mucho para fabricar aleaciones de alta dureza y resistencia. Por lo tanto, las aleaciones de magnesio se utilizan ampliamente en cohetes, misiles, aviones y otras industrias manufactureras.
4. Óxido de magnesio
Sólido blanco con alto punto de fusión (2800℃), es un material de alta calidad resistente a altas temperaturas (material refractario). Es un óxido alcalino.
Óxido de magnesio H2O == Hidróxido de magnesio, óxido de magnesio Ácido clorhídrico == Cloruro de magnesio H2O.
Presta atención a la escritura de ecuaciones iónicas en las siguientes situaciones:
(1)n(Mg(HCO 3)2):n(NaOH)= 1:4:Mg2 2 HCO 3 - 4OH-= = Mg(OH)2↓ 2co 32- 2H2O;
(2)n(Mg(HCO 3)2):n(NaOH)= 1:2:Mg2 2 HCO 3- 2OH-= = MGC O3↓ CO32- 2H2O;
(3)N(Mg(HCO 3)2): N(NaOH)= 1:1: Mg2 HCO 3- OH-= = MGC O3 ↓ H2O