A V=λf frecuencia f=V/λ=10/0.04 Hz=250Hz, período t = 1/f = 0.004s.
La partícula B no se mueve de O a P, sino que vibra hacia arriba y hacia abajo.
El movimiento de C permanece sin cambios durante un número entero de periodos.
7. ¿Cuál es la unidad de la abscisa en la pregunta?
9. La diferencia entre pyq es 3/4 de longitud de onda y la dirección debe ser positiva.
10. Según la respuesta
v = 14(4 N2 1)/(4n 1 3)
Incorpore 2,8 al arreglo anterior.
2n1=10n2 1
n1=5n2 0.5
N2 es un número entero. N1 debe ser un decimal, por lo que no hay posibilidad de que v = 2,8 m/s.