Calcule la aceleración de los procesos de subida y bajada según s = (1/2) en 2 (la subida se considera el proceso inverso de la caída), y la aproximación El desplazamiento es 0,65 (0,85-0,2) (encontré la versión de alta definición), donde el tiempo de subida es 0,4 s, el tiempo de caída es 0,6 s y la aceleración de subida se calcula como A65438. Mgsino-umgcoso=ma2, suma las dos fórmulas y calcula sino=0.59.
El cálculo de u es el mismo que el anterior: de sino=0.59, coso=0.81, (calculas sino=0.6, aquí coso=0.8, es fácil de calcular), genera mg sino UMGCOSO = ma 1; puedes usar mgsino- Cualquiera de umgcoso=ma2, (por ejemplo, la primera fórmula de la generación, 5.9 8.1u=8.13) toca u=0.275, ¡satisfaciendo la condición!
Por supuesto, hay errores en los experimentos, especialmente al leer y mirar imágenes, por lo que U para este problema puede ser mayor que 0,2. La razón principal de esta pregunta es que debido a los diferentes tamaños de desplazamiento ascendente, la respuesta no es única, pero definitivamente cumple con los requisitos: U es mayor que 0,2 y menor que 0,3.
¡Espero adoptarlo! !