Supongamos que la masa de la cabeza de una persona es m, y la presión máxima sobre la columna cervical es Fm. Cuando una persona alcanza el punto más bajo B de la órbita circular vertical, la presión sobre la columna cervical es la. mayor.
Supongamos que la velocidad al llegar al punto B es υB Según la ley de conservación de la energía mecánica: mgh=12mυB2…①
Tomando como objeto de investigación la cabeza, según. Segunda ley y dirección de Newton La fórmula de la aceleración cardíaca es: Fm-mg=mv2BR…②; R=0.5d=10m…③
Solución a ①②③: Fm=7mg…④
Respuesta: Al montar en una montaña rusa, la presión máxima que soporta la columna cervical es 7 veces la gravedad de la cabeza.