= 25ìA-(50.1A)= 25ìA-50-0.1A
Derivación: (25√A-50-0.1A)' = 12.5/√A- 0.1 = 0:√A = 125 A = 15625.
La tarifa de publicidad es de 15.625 (mil yuanes) y el beneficio total es el mayor.
2. El costo total de producir 100 unidades de producto: c 100 = 1020 *√100 = 300 (diez mil yuanes),
C1=1020√1. , C2= 1020√2, C3=1020*√3...
s 100 = 100 * 1020(√1+√2+...+√100)
(√1+√2+...+√100)=
Costo medio= 10(√ 1+√ 2+...+√ 100)/5
Coste marginal c′=(1020 *√q)′= 10/√q