1.L=2.75m
Supongamos que la longitud de la cuerda L es t1 cuando el extremo inferior de la cuerda llega a A, entonces: 3.2=0.5g (t1 0.5) (t1 0.5)
3.2-L=0.5g*t1*t1
La solución es L=2.75m
(solo céntrate en el momento en que el los extremos inferior y superior de la cadena llegan al punto A).
2. Es necesario utilizar el cálculo de secuencia geométrica. Solo presentaré la idea: primero calcule la velocidad v0 y t0 cuando la primera caída toca el suelo. Después de eso, la velocidad se reduce a 7/9 de la última vez. Por lo tanto V1=7/9v0,. . . . vn=7/9 elevado a la enésima potencia. Tiempo de movimiento t1=(2*(7/9)/10)v0; tn==(2*(7/9)/10)V(n-1).
3. Para hacer un diagrama esquemático de fuerza, el lado correspondiente es proporcional a la fuerza, es decir: F: 6m=400N: 0.6m La solución es: F=4000N.
Analiza la fuerza y la fuerza de reacción. en la cuerda la tensión de la cuerda y la fuerza sobre el automóvil La fuerza de tracción del automóvil sobre la cuerda es igual a la fuerza de acción y la fuerza de reacción
4. la red y la velocidad V2 al salir de la red De acuerdo con la fórmula h =0.5gt*t, v=gt, encuentre la velocidad v1=-8m/s, V2=10m/s (Supongamos que la dirección vertical hacia arriba es positiva. ). a=(v2-v1)/t, la aceleración es 18/1,2=15m/(s*s). Luego calcule la fuerza mediante F=Ma: 900N. La dirección es vertical hacia arriba.
5. Primero calcule el tiempo de caída de la pared. El tiempo de caída de H=0.5gt*t es 10s. El tiempo de carrera de una persona es 10-0,2 0,05=9,75s
La velocidad de una persona corriendo es de al menos 100m/9,75s=.