El examen de ingreso a la universidad se trata realmente de química y acetileno.

(1) La cantidad de 5,2 g de acetileno es: 5,2 g 26 g/mol = 0,2 mol; cuando se queman completamente 0,2 moles de acetileno (gas C2H2) para producir agua líquida y CO2 (g), se quemarán completamente 260 kJ2 moles de acetileno para producir líquido. agua y CO2 (g), se liberan 2600kJ. Por lo tanto, la ecuación termoquímica de la combustión del acetileno es 2c2h2 (g). mol-1; según la ecuación termoquímica de la combustión del acetileno, el calor liberado por la combustión completa de 1 mol de acetileno para formar un óxido estable es 1300 KJ, por lo que el calor de combustión del acetileno es -1300 kj/mol;

Entonces la respuesta es: 2c2h 2(g)+5o 2(g)= 4co 2(g)+2h2o(l)Δh =-2600.0 kj? mol-1; -1300 kj/mol;

(2) ¿N2+3H2 en la reacción? En 2NH3, el triple enlace de 1 mol de N* *absorbe energía de 3×436kJ+946kJ=2254kJ, generando 2mol de NH3,** forma un enlace de 6mol de N-H y libera energía de 6×391kJ=2354kJ.

Entonces la respuesta es: ¿N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ? mol-1.

(3) Conocido: ①2so 2(g)+O2(g)= 2so 3(g)△h 1 =-197 kj? mol-1;

②H2O(g)═H2O(l)△H2=-44kJ? mol-1;

③2so2(g)+o2(g)+2h2o(g)═2h2so4(l)△h3=-545kj? mol-1.

Entonces de acuerdo con 12(③-①-②) podemos obtener la reacción de SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l), entonces SO3(g)+H2O(l)= h2so 4( l)△H = 12(③-①)mol-1+197 kj? mol-1+44kJ? mol-1)=-130kJ? Mol-1, entonces la respuesta es: SO3(g)+H2O(L)= h2so 4(L)△H =-130 kJ? mol-1.