Conocimientos generales de física en la prueba de acceso a la universidad (cuerpos celestes)

1. La masa del sol = 1,98892 × 10 30 kilogramos.

2. El radio del sol = 696265 kilómetros.

3. Densidad solar media = 1.409g·cm-3.

4. La distancia entre el sol y la tierra: el valor máximo es 15 265438 millones de kilómetros (la tierra está en el perihelio); el promedio es de 1496 mil kilómetros.

5. Masa de la Tierra = 5,9742× 10 24 kg.

6. Radio de la órbita del satélite geoestacionario = 3,6×107 metros.

La superficie del sol = 6.087× 10 12 kilómetros cuadrados.

Volumen del Sol = 1.412×10 18 kilómetros cúbicos.

t type="text/javascript" src="/style/tongji.js">