Sulfato de magnesio = sulfato de magnesio H2
2Al 3H2SO4=(Al)2(SO4)3 3H2
Sulfato de hierro = sulfato ferroso H2
Entonces, la relación entre la masa y los moles de metal y los moles de hidrógeno muestra que si se requiere 1 mol de hidrógeno, 24 g de magnesio = 1 mol, 18 g de aluminio = 0,67 mol y 56 g de hierro = 1 mol.
Entonces A está mal, B está mal y C está mal, así que elige D.