Pregunta: (1) pagua =? (2)m alcohol =? (3)△V=?
Solución:
(1) La presión del agua en el fondo del recipiente es p agua = ρ agua g? hA = 1,0×103kg/m3×9,8N/kg×0,1m = 980pa;?
(2) ¿El volumen de alcohol es V alcohol = SB? hB = 0,02 m2×0,1m = 2×10-3 m3
∑ρ= mV
∴La masa del alcohol es m alcohol = ρ alcohol v alcohol = 0,8×103kg/ m3 ×2×10-3 m3 = 1.6kg;
(3) ¿La masa de agua en el recipiente A es m agua = ρ agua? vagua = 1,0×10kg/m3×0,01 m2×0,1m = 1,0kg < mvino.
Para el método A: Si la presión de los dos líquidos en el fondo del recipiente es la misma, es decir, F agua' = F vino'
Es decir, G agua ' = G vino'
¿Agua? G=m vino? ¿gramo?
¿El valor alternativo es 1,0kg 1000kg/m3? △V=1,6kg-800kg/m3? △V
△V=0,33×10-3m3.
Debido a que △V=0.33×10-3m3 es mayor que △V, entonces la capacidad A = 0.02m×0.01 m2 = 0.2×10-3 m3,
El agua en El contenedor A se desbordará, por lo que el método A no es factible.
Lo mismo ocurre con el método B: Si la presión de los dos líquidos en el fondo del recipiente es la misma, es decir, F agua' = F vino'
Agua = vino
¿Agua? G=m vino? g
¿El valor alternativo es 1,0kg 1000kg/m3? △V=1.6kg 800kg/m3? △V
△V=3×10-3m3?
Porque △V=3×10-3m3 es mayor que △V capacidad B = 0,02m×0,02 m2 = 0,4×10-3 m3.
Tanto el contenedor A como el contenedor B se desbordarán, por lo que el método B no es factible.
Respuesta: (1) La presión del agua en el fondo del recipiente A es 980 Pa.
(2) La masa de alcohol en el recipiente B es 1,6 kg. p>
(3)×;×.