(1) 1 mol/L
El proceso es el siguiente: Como se muestra en la figura, 5 ml de ácido sulfúrico diluido reaccionan con la muestra. está completo y el volumen de CO2 generado es de 224 ml (es decir, 0,01 mol). La esencia de la reacción es HCO3-+H+ =CO2 +H2O, y la cantidad de CO2 es igual a la cantidad de H+. Entonces, la cantidad de H+ también es 0,01 mol, la cantidad de ácido sulfúrico diluido es 0,005 mol y el volumen de ácido sulfúrico diluido es 0,005 L, por lo que la concentración de la sustancia es 1 mol/L.
(2) Supongamos que las cantidades de NaHCO3 y KHCO3 son x e y respectivamente. Según la reacción completa de 20 ml de ácido sulfúrico diluido y 3,6 g de muestra, se pueden enumerar dos ecuaciones, x+y=0,04 84x. +100y= 3,6, resuelve para x=0,025mol y=0,015mol cuando la relación es 5.
(3) La relación permanece sin cambios, porque la mezcla de NaHCO3 y KHCO3 es uniforme, y el NaHCO3 y KHCO3 perdidos se pierden en proporción, por lo que no hay impacto en la relación.